Действие лечебного массажа на внутренние органы

Дыхание, кровообращение и пищеварение также, как и другие системы, регулиру­ются и усиливаются массажем. Кроме того, различные массаж­ные приемы способствуют оптимальному соотношению в ор­ганизме разных гормонов, медиаторов и метаболитов, в крови увеличивается количество гемоглобина и эритроцитов.

Также большое значение имеет массаж для дыхательной системы. Различные виды массажа грудной клетки (растирание и разминание мышц спины, шейных и межреберных мышц, области прикрепления диафрагмы к ребрам) улучшают дыхательную функцию и снимают утомление дыхательной мускулатуры. Регулярный массаж, проводимый в течение определенного промежутка времени, оказывает благотворное влияние на гладкую легочную мускулатуру, способствуя образованию условных рефлексов. Основное действие приемов массажа, проведенного на грудной клетке (поколачивание, рубление, растирание межреберных промежутков), выражается в рефлекторном углублении дыхания.

Особый интерес у исследователей вызывают рефлекторные связи легких с другими органами, выражающиеся в возбудимости дыхательного центра под воздействием разного рода мышечных и суставных рефлексов.

Массаж рефлекторно нормализует функции желудка и кишечника, способс­твует усилению выделения желчи, усиливает секрецию желе­зистых органов.

Следовательно, нормализация функций организма под действием массажа выражается, прежде всего, в регуляции динамики нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга. Это действие массажа особенно важно при резком преобладании процессов возбуждения или торможения в нервной системе. В процессе массажа в зоне двигательного анализатора создается очаг возбуждения, который по закону отрицательной индукции способен подавить очаг застойного патологического возбуждения в коре головного мозга