Единство организации жизнедеятельности

C:\Users\Пётр\Downloads\IMG_5566 Kopie.jpg

Поговорим о единстве организации жизнедеятельности каждого из нас.

В данном контексте для меня созвучно высказывание французского автора-остеопата Леопольда Бюске.

 Тело человека — настолько сложный и надёжный механизм, что его работа может быть истолкована только исходя из простых и остроумных принципов механики.

Тело должно выполнять несколько функций: оно позволяет человеку стоять, сохраняя равновесие, переходить с места на место, и наконец, выражать себя в жестах, словах или мыслях.

Чтобы выполнять целенаправленное движение, обмениваться информацией с окружающим миром, тело должно обеспечить себе источник энергии и очень экономно расходовать её запасы. Этот принцип экономии применим не только к двигательной системе, но также и другим внутренним функциям, обеспечивающим автономию тела.

Эта организация управляется тремя законами.

Знание их позволит расшифровывать язык тела и придать ему значение с помощью его собственных схем компенсации.

Первый закон — равновесие

Существуют физическое равновесие, биологическое равновесие обменных процессов (гомеостаз), а также и психическое равновесие.

Полного, то есть абсолютно неподвижного равновесия не существует. Равновесие всегда относительно и может быть только активным, динамическим, ритмичным.

Второй закон — экономия

Вся физиология человека свидетельствует о тонкости настройки и целесообразности образования систем, принятых для соблюдения этого закона.

Базовые функции — дыхание, кровообращение, пищеварение, статика, передвижение — должны потреблять мало энергии.

Человек должен экономить свой запас жизненных сил, чтобы выражать себя и поддерживать обмен с окружающей средой. Иначе он чувствует усталость и утомление, ему больше не хочется двигаться и общаться. Он уходит в себя.

Третий закон закон комфорта

Человек не выносит жизни, при которой он получает от рецепторов в основном неприятные сигналы. Этот отказ от страдания может дойти до соматизации.

Чтобы жить с комфортом, человек будет изобретать схемы компенсации, которые выявят взаимосвязи между «содержащим и содержимым», существующие между физическим вместилищем и висцеральным содержимым, между физическим содержащим и психологическим содержанием.

Как только появится функциональное расстройство на физическом, висцеральном или психологическом плане, схема компенсации повлечёт за собой структурные изменения в результате соматизации этой проблемы на уровне как тела, так и лица.

Все функции организма человека генетически запрограммированы. Через три закона — равновесие, экономия, комфорт — тело выражает себя на понятном языке.

Когда возникают различные проблемы, выбранное телом их решение — это специфическая реакция со стороны физиологии и анатомии как универсальной информационной программы.

Сложность, очевидная в некоторых схемах, связана с разнообразием проблем или их совокупностью. В этом последнем случае тело накладывает друг на друга несколько базовых схем, которые комбинируются между собой.

Схемы компенсации всегда являются самым целесообразным и самым разумным ответом, который тело может дать.Человека следует рассматривать в его целостной логике и целостном функционировании, чтобы обеспечить лечение, которое позволит ему освободиться от проблем (Леопольд Бюске).

One thought on “Единство организации жизнедеятельности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *