Метод глубокого массажа «Рольфинг»

Интерес к массажу постоянно растет: открываются новые массажные школы. В последние годы становится особенно популярной проблема «больших систем», объединяющая многие виды телесных техник. Теоретическим фундаментом развития методов, направленных на восстановление кинетических цепей, послужили представления о целостности организма, которая обеспечивается динамической стабильностью его внутренней среды (К. Бернар, У. Кеннон) и тонким приспо­соблением к окружающей среде – адаптацией (Г. Селье). Основательницей одного из методов интегративного подхода стала Ида Паулина Рольф, уроженка Нью-Йорка, доктор наук в двух областях  ̶ биохимии и психологии. Она так же проводила исследования в области медицины, антропологии, йогических практик и мануальной терапии.

По мнению Иды, человеческое тело представляет собой архитектурное единство ряда сегментов: головы, плеч, грудной клетки, таза и ног.

Когда нарушается баланс, обеспечивающий такое единство, то это сказывается, в первую очередь, на физических движениях: они становятся скованными и ограниченными. Как только это случается, увеличивается нагрузка на другую часть тела и, соответственно, возникает перерасход энергии. В некоторых своих исследованиях Рольф просила пациента принимать некоторые базовые йогические асаны и, проведя диагностику неоптимальности позы, она применяла разработанный  авторский метод для гармонизации мышечно-фасциального баланса  не только путем растяжения и глубокого массажа фасций (Рольфинг), но в ходе психологических сессий, на которых рассматриваются и обсуждаются жизненные стереотипы. В центре внимания исследований Иды Рольф и её учеников была система фасции, которая поддерживает, объединяет, активизирует все ткани единого организма и переводит сокращение мышц в координированное движение.